Tabelle1 (2)

 BCD
3NameGeb.-TagZahlenwerte
4Name 115.11.19931
5Name 222.07.19982
6Name 310.12.19901
7Name 420.07.20044
8Name 502.04.200510
9Name 629.04.20109
10Name 719.04.200810
11Name 825.09.20044
12Name 925.12.20075
13Name 1028.03.20087
14Name 1115.12.20093
15Name 1228.12.20081
16Name 1320.10.19914
17Name 1430.12.19967
18Name 1514.05.20105
19Name 1611.07.19944
20Name 1712.06.19994
21Name 1816.07.20071
22Name 1923.09.20076
23Name 2023.11.20065


Tabelle1 (2)

 BCDEFGHIJKLMNOPQR
3NameGeb.-TagZahlenwerte1. Suchwert
was soll angezeigt
werden
1 2. (Hilfsspalte)
Markiere alle relevanten Zeilen
per Fornel mit einem eindeutigen
Suchwert. Hier mit zeile()
 3
kkleinste() liefert aufsteigend
sortiert die Werte aus Spalte H
den kleinsten Wert oben
 4
Vergleich
liefert die Position
der Werte in der Liste
 5
Index liefert den Inhalt
 6
wennfehler()
verhindert Fehlermeldung
Geb.-Tag
Alles in einer Formel
Zahlenwert
4Name 115.11.19931   4 4 1 Name 1 Name 115.11.19931
5Name 222.07.19982     6 3 Name 3 Name 310.12.19901
6Name 310.12.19901   6 15 12 Name 12 Name 1228.12.20081
7Name 420.07.20044     21 18 Name 18 Name 1816.07.20071
8Name 502.04.200510     #ZAHL! #ZAHL! #ZAHL!    
9Name 629.04.20109     #ZAHL! #ZAHL! #ZAHL!    
10Name 719.04.200810     #ZAHL! #ZAHL! #ZAHL!    

Formeln der Tabelle
ZelleFormel
H4=WENN(D4=$F$3;ZEILE();"")
J4=KKLEINSTE($H$4:$H$33;ZEILE(A1))
L4=VERGLEICH(J4;$H$4:$H$33;0)
N4=INDEX($B$4:$B$33;L4)
P4=WENNFEHLER(N4;"")
Q4=WENNFEHLER(INDEX($C$4:$C$33;VERGLEICH(KKLEINSTE($H$4:$H$33;ZEILE(A1));$H$4:$H$33;0));"")
R4=WENNFEHLER(INDEX($D$4:$D$33;L4);"")
H5=WENN(D5=$F$3;ZEILE();"")
J5=KKLEINSTE($H$4:$H$33;ZEILE(A2))
L5=VERGLEICH(J5;$H$4:$H$33;0)
N5=INDEX($B$4:$B$33;L5)
P5=WENNFEHLER(N5;"")
Q5=WENNFEHLER(INDEX($C$4:$C$33;VERGLEICH(KKLEINSTE($H$4:$H$33;ZEILE(A2));$H$4:$H$33;0));"")
R5=WENNFEHLER(INDEX($D$4:$D$33;L5);"")


Excel Tabellen im Web darstellen >> Excel Jeanie HTML 4.8